Главная
>
Новости
>
В Красноярске появился новый учебник по краеведению

В Красноярске появился новый учебник по краеведению

30 августа 2005 13:41
0

В 2005 году к новому учебному сезону выпущена первая часть пособий «Красноярье: пять веков истории», в которой рассказывается об истории края до февральской революции. Вторая и третья части учебника будут выпущены в 2006 году. В них будут освещены советский и постсоветский периоды истории края, представлена история городов и районов. В последний раз подобная книга выпускалась 25 лет назад.

Об этом 30 сентября сообщили на встрече с журналистами авторы учебного пособия, профессоры КГПУ Геннадий Быконя и Вера Федорова.  По словам Быкони, за это время изменился подход к изложению исторического пути. «Предыдущие два учебника были рассчитаны на советскую модель преподавания, где Сибирь было принято рассматривать как штрафную окраину. Теперь мы предлагаем новый взгляд на прошлое, в котором учитывается регионально-национальный компонент. Подобных книг в других регионах России пока нет», - отметил профессор.

Как сообщил проект-менеджер Артур Миханев, книга содержит 220 фотографий и цитаты исторических документов. Тираж пособия составляет 20 тысяч экземпляров, половина которых отправлена для школ края по специальной цене.

Новое пособие прошло уже государственную экспертизу и получило гриф «Допущено главным управлением образования администрации Красноярского края». Сейчас депутаты ЗС активно обсуждают вопрос о включении предмета «Краеведение» в обязательную общеобразовательную программу. Как говорят авторы учебного пособия, в Красноярске достаточно специалистов, способных преподавать в школах этот предмет. Их готовят на историческом факультете КГПУ.

Рекомендуем почитать