Главная
>
Новости
>
Территории Красноярского края могут получить свою официальную символику

Территории Красноярского края могут получить свою официальную символику

13 сентября 2005 13:28
0

В Красноярском крае 20 городов и районов имеют свою официальную символику, сообщил 13 сентября на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества начальник управления по взаимодействию с законодательными органами государственной власти Сергей Роньшин.

Среди них Красноярск, Норильск, Енисейск, Лесосибирск, Игарка, Заозерный, Кайеркан, Талнах, поселок Снежногорск, Ачинский, Березовский, Емельяновский, Кежемский, Курагинский, Туруханский, Тюхтетский, Шушенский районы. В 2005 году внесены в регистрационные списки гербы Козульского и Большеулуйского районов. Проекты гербов Ачинска, Канска, Минусинска и Рыбинского района разработаны, но еще не утверждены.

По словам Роньшина, «131-ФЗ предусматривает право муниципальных образований утвердить свой геральдический символ». «В большинстве субъектов РФ символика муниципалитетов проработана на 100%, у нас больше половины МО не представили своих разработок», - отметил он.

Существует два пути разработки символики МО, пояснил Роньшин. Наиболее быстрый, но дорогостоящий – обратиться в "Союз геральдистов России", где разработают и предложат герб и флаг, что обойдется муниципалитету в 50-70 тыс. рублей. «Если самостоятельно разработать и представить эскиз в соответствующую краевую комиссию, которая рассмотрит его и даст соответствующие рекомендации по доработке, то мы поможем бесплатно», - заявил он.

Депутаты вынесли решение разослать на места письмо со сведениями о существующей в МО края символике, и после нового года рассмотреть вопрос о разработке символики на ассоциациях территорий. Кроме того, они подчеркнули необходимость уведомить Геральдический совет при президенте РФ о том, что в настоящее время Талнах и Снежногорск не существуют как отдельные муниципальные образования.

Рекомендуем почитать