Главная
>
Новости
>
Сельхозпроизводители получат компенсации за расходы на моторное топливо из федерального бюджета

Сельхозпроизводители получат компенсации за расходы на моторное топливо из федерального бюджета

6 октября 2005 10:02
0

Депутат Госдумы Николай Ашлапов прокомментировал принятое недавно парламентом постановление «О компенсациях из федерального бюджета дополнительных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо».

 «Особую озабоченность вызывает то, что цены на ГСМ постоянно растут, и в первую очередь это сказывается на сельском хозяйстве, которое является одним из основных  потребителей горюче-смазочных материалов. Это приводит к тому, что селяне стоят перед выбором: а нужно ли сеять и убирать хлеб, если рост цен на ГСМ делает их труд полностью нерентабельным и ничего кроме убытков не приносит» - отметил депутат Николай Ашлапов.

По словам Ашлапова, теперь сельхозпроизводители получат компенсации за расходы на моторное топливо из федерального бюджета. Размер компенсации будет определяться в соответствии с нормами расхода топлива на выращивание зерновых, масличных, пропашных, кормовых культур и фактической площадью возделывания этих сельскохозяйственных культур.

«Особо подчеркну, что компенсацию получат не только крупные сельхозпроизводители, но и фермерские хозяйства. Средства на данные цели  будут дополнительно выделены в бюджете текущего года, а также предусмотрены в проекте бюджета 2006 года», - сообщил Николай Ашлапов.

Отметим, что 5 октября депутаты  Госдумы РФ приняли  постановление «О компенсациях из федерального бюджета дополнительных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо».

Рекомендуем почитать