Главная
>
Новости
>
В Шушенском проходят юбилейные мероприятия к 75-летию историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское»

В Шушенском проходят юбилейные мероприятия к 75-летию историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское»

7 ноября 2005 15:24
0

7 ноября исполняется 75 лет государственному историко-этнографическому музею-заповеднику «Шушенское». В связи с празднованием музейного юбилея в Шушенском с 6 по 7 ноября проходят деловая встреча музейных работников и краевой семинар-практикум «Музей и безопасность».

В Красноярском крае с 2003 года реализуется целевая программа «Безопасность музейных и библиотечных фондов», за счет которой в музеях и библиотеках края устанавливается современная охранно-пожарная сигнализация. В частности, в музее-заповеднике «Шушенское» проект современной системы безопасности уже большей частью реализован. На семинаре музейщикам предстоит обсуждать вопросы безопасности непосредственно с представителями муниципальных пожарных служб, служб ГО и ЧС.

На вечер 7 ноября намечены праздничные юбилейные мероприятия. Музей-заповедник «Шушенское» будет принимать поздравления от представителей администраций края, района и поселения. В торжественной обстановке будут награждены лучшие работники Шушенского музея. Для гостей устроят театрализованную экскурсию с демонстрацией произведений народного промысла, которые изготавливаются мастерами здесь же, на территории музея-заповедника.

Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» был создан в 1970 году на основе существовавшего дома-музея Владимира Ленина. На территории воссоздана часть старинного сибирского села конца XIX – начала ХХ вв. со всеми постройками. Экспозиции крестьянских дворов, этнографически точно воссозданные интерьеры в домах, богатые коллекции предметов традиционного народного творчества представляют занятия, быт, общественную жизнь и духовную культуру сибирского крестьянства.

Рекомендуем почитать