Главная
>
Новости
>
Федерация готова выделить Красноярскому краю на развитие здравоохранения до 5 млрд. рублей

Федерация готова выделить Красноярскому краю на развитие здравоохранения до 5 млрд. рублей

21 ноября 2005 11:07
0

В красноярской медицинской академии проходит совещание для работников амбулаторно-поликлинической сети «О задачах и путях реализации на территории края национального проекта в сфере здравоохранения».

В мероприятии принимает участие около 500 человек, в числе которых заместитель губернатора Сергей Козаченко, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Егор Корчагин, директор Красноярского фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин.

Егор Корчагин отметил, что сегодняшнее совещание – это одно из трех серьезных мероприятий, проводящихся в крае в ближайшие два дня, посвященных реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

22 ноября подобное совещание состоится с участием глав муниципальных образований и пройдет круглый стол по национальному проекту здравоохранения, в котором примут участие лидеры партии «Единая Россия».

Открывая совещание, Сергей Козаченко отметил, что в последнее время состояние здоровья нации достигло критических показателей. По продолжительности жизни среди мужского населения Россия находится на 134 месте, среди женского – на 130 месте в мире. В стране проживает около 11,5 млн. инвалидов.

Козаченко рассказал об основных принципах сентябрьского президентского послания по национальным проектам в четырех сферах - «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищная политика». Он отметил, что среди этих сфер здравоохранение поставлено на первое место. «Из 300 млрд. рублей, которые выделяются из стабилизационного фонда на эти проекты, практически половина средств – 145,8 млрд. – идет на здравоохранение. Предполагаемый объем финансирования на Красноярский край по национальному проекту составляет максимум 4,9 млрд. рублей и минимум – 2,5 млрд. рублей. Объем финансирования в рамках национального проекта во многом будет зависеть от нас, от того, насколько активную позицию мы выберем и будем подготовлены к проекту», - отметил Козаченко.

Козаченко выделил основные приоритеты реализации национального проекта. Это развитие первичной медицинской помощи; развитие профилактического направления медицинской помощи; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью (в этом пункте Козаченко отметил, что край подал заявку на участие в конкурсе среди регионов на строительство кардиохирургического центра, которых всего в стране планируется построить 15); управление проектом и его информационная поддержка.

Рекомендуем почитать