Главная
>
Новости
>
Следователь прокуратуры Хакасии арестован по делу об убийстве юриста

Следователь прокуратуры Хакасии арестован по делу об убийстве юриста

16 декабря 2005 17:40
0

Следователь прокуратуры Хакасии Владислав Чаптыков арестован по делу об убийстве юриста Натальи Расковой. Как сообщает радио «Абакан» со ссылкой на мать погибшей Екатерину Раскову, санкцию на арест Абаканский городской суд выдал 15 декабря.

Владислав Чаптыков отправлен в минусинское СИЗО. Учитывая, что неделю назад Владислав Чаптыков предпринял попытку суицида, по поводу его психического здоровья будет проведена проверка.

Юрист Гострудинспекции Наталья Раскова была найдена мертвой в своей квартире в Абакане в апреле 2005 года. Работник аппарата республиканской прокуратуры Владислав Чаптыков был ее гражданским мужем. Он был последний, кто видел Наталью живой. В квартире, по словам родителей Натальи Расковой, был погром, погибшая лежала на полу ванной, а от полотенцесушителя к ее шее тянулся провод фена.

Прокуратура Хакасии трижды отказывала в возбуждении уголовного дела по факту смерти, обосновывая это тем, что смерть Расковой – суицид. Родители Расковой, не верившие в эту версию, обращались в Генпрокуратуру России и окружную прокуратуру. Расковы провели эксгумацию за свой счёт, после этого по поручению краевой прокуратуры, прокуратура Минусинска возбудила уголовное дело.

В ноябре отделом особо важных дел краевой прокуратуры было возбуждено дело по статье 105 УК РФ «Убийство», часть первая. Абаканский суд дал заключение о наличии признаков преступления в действиях сотрудника прокуратуры, но Владислав Чаптыков обжаловал его в Верховном суде, а через два дня попытался покончить с собой. Ожидать решение высшего республиканского суда Владислав Чаптыков будет в СИЗО.

Рекомендуем почитать