Главная
>
Новости
>
Увеличение тарифов на услуги ЖКХ в Красноярске может быть отменено федеральным законом?

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ в Красноярске может быть отменено федеральным законом?

28 декабря 2005 19:27
2

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ в Красноярске может быть отменено в связи с принятием федерального закона о государственном регулировании тарифов ЖКХ. Об этом после сессии Горсовета 28 декабря заявили глава города Пётр Пимашков и его первый заместитель Константин Филиппов.

Пётр Пимашков и Константин Филиппов высказали удовлетворение принятием бюджета и окончательным установлением тарифов на услуги ЖКХ.

Константин Филиппов подчеркнул, что если бы депутаты приняли увеличение стоимости услуг ЖКХ лишь на 20%, как это предполагается в принятом Госдумой законе об ограничении тарифов, красноярским властям было бы необходимо изыскать еще 1,5 млрд. рублей на оплату за услуги энергетиков. «В этом случае город признали бы банкротом, произошла бы смена власти и процедура внешнего управления», - заявил Филиппов.

Пётр Пимашков отметил, что принятое решение – единственно возможное, «иначе только в январе мы потеряли бы в бюджете города 200 млн. рублей». Он сообщил, что если Федерация выделит городу средства на исполнение закона о государственном регулировании тарифов, будет немедленно собрана сессия Горсовета и решение о значительно повышении стоимости услуг ЖКХ будет отменено.

«Сегодняшнее решение – промежуточное, оно было необходимо в первую очередь для принятия бюджета Красноярска на 2006 год», - сообщил глава города. По его словам, «в большинстве городов России уже давно перешли на 100% оплату услуг ЖКХ, и мы сделали всё от нас зависящее, чтобы в Красноярске этот переход был не слишком резким, поэтому повышение будет поэтапным».

Пётр Пимашков подчеркнул, что наряду с уже принятыми мерами по социальной поддержке красноярцев, при необходимости город намерен найти дополнительные средства, чтобы максимально защитить население от резкого скачка тарифов на услуги ЖКХ.

Рекомендуем почитать