>
Красноярский биатлонист завоевал «золото» на чемпионате мира

30 января 2006 15:29
0

Воспитанник красноярской школы биатлона Евгений Устюгов 29 января на молодежном чемпионате мира по биатлону в США завоевал золотую медаль для сборной России в гонке преследования. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил президент краевой федерации биатлона Валерий Мухлыгин.

«На спринтерской дистанции Устюгов занял четвертое место, а второй представитель Красноярского края Кирилл Щербаков – девятое. В гонке преследования Устюгов пришел к финишу первым, а Щербаков – двенадцатым. Отмечу, что для Евгения это было первое выступление на таком высоком уровне. В программе молодежного ЧМ в Америке еще две гонки, так что мы еще вправе ожидать еще одного успеха от наших спортсменов», – отметил Мухлыгин.

Молодежный чемпионат мира по биатлону стартовал 28 января в США в Преск-Айл. В первый день были разыграны четыре комплекта наград, а россияне сумели завоевать три медали. Сверхуспешной стала спринтерская гонка юниорок на 6 км, где первые два места соответственно завоевали Ольга Вилюхина и Ирина Максимова. В спринте девушек на 7,5 км россиянки не блеснули, а победительницей стала немка Каролин Хеннеке. Юниоры соревновались в спринте на дистанции 7,5 км, и сильнейшим здесь стал представитель Норвегии Арильд Аскестад. Россиянин Александр Огарков завоевал бронзу, отстав от победителя на 19,8 секунды. Юноши бежали спринт в 10 км, который закончился золотом для чеха Петра Градецкого.