Главная
>
Новости
>
Стоимость строящихся мансард на ул. Воронова выросла почти в два раза

Стоимость строящихся мансард на ул. Воронова выросла почти в два раза

20 февраля 2006 11:05
0

Красноярским бюджетникам, вложившим деньги в строительство мансард на ул. Воронова в Советском районе города, придется существенно доплачивать за будущее жилье.

По заявлению фирмы-подрядчика «Арматэк», первоначально установленную цену (9,5 – 14 тысяч рублей за кв. м.) строящихся мансард на жилых домах необходимо повысить до 19 тысяч рублей за кв. м. Как сообщил на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и комиссии по образованию, молодежной политике, культуре и спорту Горсовета заместитель главы города, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко, такая ситуация возникла в связи со сменой руководства предприятия-подрядчика.

Напомним, первоначально планировалось, что квартиры достанутся покупателям по низкой цене. При этом 50% от всех расходов взяла на себя городская администрация. Оставшиеся средства должны были покрыть покупатели, большинство из которых – работники бюджетной сферы.

По словам Григоренко, даже в случае смены фирмы-подрядчика, цену на квадратный метр не удастся оставить на прежнем уровне. Из сложившейся ситуации может быть два выхода: доплата покупателями недостающей суммы либо отказ от строительства с возвратом им вложенных денег. При этом все участники, оформившие кредиты, в любом случае остаются в проигрыше.

Департамент градостроительства в ближайшие сроки проведет перерасчет всей сметы строительства. Вопрос будет снова рассмотрен в середине марта в городской администрации.

Напомним, из городского бюджета уже были выделены дополнительные средства в размере 2 млн. рублей на ликвидацию аварийной ситуации, возникшей в одном из домов в связи со строительством мансарды. Там были отремонтированы квартиры пятого этажа.

Рекомендуем почитать