Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты в ближайшее время рассмотрят законопроект об изменении порядка лицензирования розничной продажи алкоголя

Краевые депутаты в ближайшее время рассмотрят законопроект об изменении порядка лицензирования розничной продажи алкоголя

1 марта 2006 14:22
0

Законопроект о внесении изменений в порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории края вынесен в первом чтении на ближайшую сессию Законодательного собрания.

Как пояснили депутатам на прошедшей 1 марта комиссии разработчики законопроекта (служба по контролю в области промышленности администрации края), новая редакция предусматривает обязательное декларирование объемов продажи алкоголя в розничной сети. По мнению разработчиков, это позволит учитывать и анализировать количество алкогольсодеражащей продукции, продаваемой на территории края, и гарантирует возврат в виде субвенций акцизов, поступающих в федеральную казну.

В настоящее время в крае собирается акцизов на сумму около 1,3 млрд. рублей. Поправки предусматривают жесткую денатурацию технического спирта и соответствующей продукции. «Данные виды продукции стали подакцизными, – отметил руководитель службы по контролю в области промышленности Александр Климин. – Это будет способствовать сокращению рынка технического спирта и суррогатов».

Законопроект вносит изменения в размеры уставного капитала для предпринимателей. Так, проведенные в муниципальных образованиях опросы позволили определить размер уставного капитала для Красноярска и Норильска в размере 250 тыс. рублей, для крупных городов – Ачинска, Канска, Минусинска, Лесосибирска, Железногорска и других, – в размере 125 тыс. рублей, в остальных городах уставной капитал должен быть не менее 75 тыс. рублей, в районных центрах – 50 тыс. рублей, в сельских поселениях – 30 тыс. рублей.

В настоящее время по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа в Красноярском крае установлены практически самые низкие суммы уставных капиталов и самый низкий лицензионный сбор, не изменявшийся с 2003 года – 1 тыс. рублей. Как сообщил Климин, в Кемеровской области уставной фонд для предпринимателей – торговцев алкоголем, - составляет не менее 250 тыс. рублей, стоимость лицензии – 10 тыс. рублей. В Барнауле - от 700 тыс. рублей (200 тыс. рублей для райцентров) и 30-50 тыс. рублей соответственно, в Омске уставной капитал начинается с 300 тыс. рублей.

По мнению депутата Геннадия Терещенко, бывшего генерального директора завода «Минал», стоимость лицензии в крае необходимо повышать, хотя бы до 3-5 тыс. рублей. «Если не будем повышать лицензионный сбор постепенно, в итоге придем к крайне непопулярным мерам, связанным с необходимостью резкого повышения», - подчеркнул он. Отметим, сегодня в крае зарегистрировано около 6 тыс. лицензиатов.

Рекомендуем почитать