Главная
>
Новости
>
Сергей Натаров: «Необходимо придать строительству нового корпуса онкодиспансера краевой статус»

Сергей Натаров: «Необходимо придать строительству нового корпуса онкодиспансера краевой статус»

6 марта 2006 15:03
0

6 марта делегация депутатов Заксобрания посетила Красноярский краевой онкологический диспансер. Визит был связан с необходимостью строительства нового корпуса для хирургического отделения больницы. Главный врач диспансера Альберт Крыжановский провёл экскурсию по радиологическому и хирургическому корпусам больницы. Он сообщил, что радиологический корпус диспансера признан одним из лучших в России, но хирургический корпус в последний раз ремонтировался более 30 лет назад и находится в ветхом состоянии. «Под зданием хирургического отделения постоянно идёт просадка грунта, в некоторых местах она достигает 20 метров», – подчеркнул Крыжановский.


Дизайн-проект хирургического корпуса онкологического диспансера в г. Красноярске

Он представил проект нового корпуса хирургического отделения. Площадь нового 12-этажного здания оставит 31 тыс. кв. метров. Проект был разработан московской фирмой «Медиал». Именно эта фирма, по словам Крыжановского, предоставила наиболее дешевый проект и в максимально короткие сроки. К строительству корпуса при утверждении проекта можно приступить уже в 2006 году, а к 2008 году будет завершена отделка здания. Общая стоимость строительства корпуса вместе с оборудованием составит 1,5 млрд. рублей. Из этой суммы более 500 млн. рублей пойдёт на приобретение оборудования. Строительство нового корпуса позволит выявлять заболевания на ранней стадии, подчеркнул Крыжановский.

По словам Крыжановского, Федерация даст согласие на строительство комплекса после согласование всей проектно-сметной документации, но готова компенсировать лишь 25% стоимости строительства.

По мнению депутата Сергея Натарова, «необходимо придать строительству статус краевого национального проекта, и тогда можно будет просить у Федерации условий финансирования 50/50. Строительства корпуса можно добиться, лишь подойдя к проекту нестандартно».

Рекомендуем почитать