Главная
>
Новости
>
Флаг Красноярского края побывал на вершинах Альп

Флаг Красноярского края побывал на вершинах Альп

9 марта 2006 14:51
1

Красноярская команда альпинистов доказала свое мастерство мирового уровня. Флаг Красноярского края побывал на вершинах гор в Альпах. Благодаря спортивному проекту красноярской команды с покорением трех технически сложных стен, о профессионализме красноярских альпинистов узнали во всей Европе. За реализацией проекта пристально следила как российская, так и европейская пресса.


Сергей Сокол и Николай Захаров

Уникальность красноярского проекта в том, что все 12 альпинистов проекта представляли один город, прокладывая новые маршруты на трех стенах Альп и проводя все три покорения одновременно. «Но кроме спортивных целей, у нас была задача показать, что в регионе есть команда, которая может совершить зимнее восхождение по технически сложным маршрутам, – сообщил 9 марта председатель федерации альпинизма Красноярского края Николай Захаров. – Важно то, что все ребята были из одного города. Это показывает профессионализм подготовки наших альпинистов. Таким количеством действующих мастеров не может гордиться ни один другой регион России».


Николай Захаров

Подготовка к серии одновременных восхождений началась в августе 2005 года. Тогда даже сильнейшие альпинисты Европы выражали сомнения по поводу возможности одновременного покорения нескольких стен высокой сложности командой альпинистов из одного города. Но представители краевой федерации альпинизма посчитали эту идею возможной, и подготовка группы для этого проекта началась уже в сентябре.

По словам Захарова, все восхождения прошли по плану и без ЧП. Только при последнем восхождении на вершину Маттерхорна заболел один из участников этой группы альпинистов. Он сильно простыл во время подготовки к окончательному покорению – в горах дул сильный ветер и шли снегопады.

Флаг, побывавший на вершинах Альп, красноярские альпинисты вручили заместителю губернатора Красноярского края Сергею Соколу. На флаге альпинисты оставили свои подписи.

Сергей Сокол в ответ поблагодарил альпинистов за подарок и сообщил, что флаг займет достойное место в музее. «Спасибо вам, ребята, за то, что вы подняли высоко этот флаг над Европой. Вы доказали и себе, и всем нам, всему международному сообществу, что мы можем, если захотим, добиться всего. Вы молодцы, спасибо вам огромное. Этот флаг мы поместим с большой гордостью в нашем музее и напишем табличку, где расскажем, каким образом этот флаг там оказался и что он значит для Красноярска», – сообщил Сокол.

На прохождение первого этапа проекта на стену Эйгер (Eiger, Швейцария, Альпы) группе этого маршрута понадобилось 14 дней. Восхождение завершилось 17 февраля. Вторая группа покорила стену Гран Жорас (Grandes Jorasses, Франция, Альпы) за 9 дней. Альпинисты покорили вершину 18 февраля. Завершило проект восхождение на стену Матерхорна (Matterhorn, Швейцария, Альпы). На покорение ушло более десяти суток.

Флаг Красноярского края был развернут на вершине горы 23 февраля.

ИА KNews

Рекомендуем почитать