Главная
>
Новости
>
Таймырским УВД были незаконно задержаны инспекторы Росприроднадзора

Таймырским УВД были незаконно задержаны инспекторы Росприроднадзора

23 марта 2006 10:39
0

В ходе проверки соблюдения режима особо охраняемой природной территории в заказнике «Бреховские острова» (Таймырский автономный округ) 14 марта инспекторы Росприроднадзора были незаконно задержаны сотрудниками Таймырского УВД. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.

В ходе совместного с ФСБ России рейда оперативная группа Росприроднадзора обнаружила у браконьеров более 5 тонн незаконно добытого сибирского осетра. Также инспекторы нашли одиннадцать убитых песцов, две рыболовные сети, два незарегистрированных гладкоствольных ружья и 40 патронов. Участники рейда изъяли добытую рыбу, песцов и орудия промысла. Кроме того, были получены объяснения браконьеров, которые подтвердили, что выловили рыбу на территории заказника.

На обратном пути оперативная группа заповедника была задержана сотрудниками органов внутренних дел с применением физической силы и угрозой применения оружия. По словам руководителя группы директора заповедника «Большой Арктический» Валерия Чупрова, сотрудники милиции требовали у задержанных участников рейда отдать им все документы и протоколы по изъятой ими продукции и орудиям промысла. Незаконные допросы участников группы заповедника продолжались в течение 9 часов. За это время стражи порядка угрожали участникам рейда применением служебного оружия и возбуждением уголовного дела, пытаясь изъять орудия добычи. Браконьеров же сотрудники УВД допрашивать не стали.

Росприроднадзор направит в Департамент собственной безопасности МВД и Генеральную прокуратуру РФ материалы по факту незаконного задержания сотрудников государственного природного заповедника «Большой Арктический» сотрудниками Таймырского УВД. Также в эти ведомства будут направлены письма с требованием принять меры по факту превышения полномочий в отношении должностных лиц Таймырского УВД, препятствовавших исполнению служебных обязанностей инспекторов Росприроднадзора и тем самым покровительствующих браконьерству.

Рекомендуем почитать