Главная
>
Новости
>
Солнечное затмение будут транслировать в интернете

Солнечное затмение будут транслировать в интернете

29 марта 2006 11:34
6

29 марта произойдет первое в XXI веке солнечное затмение, которое смогут наблюдать россияне. В России полоса полного затмения пройдет через Кавказ, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Астрахань, Калмыкию, а также Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет Землю лунная тень в 15:47 по московскому времени недалеко от Иркутска.

Жители Красноярска увидят, как Луна закроет Солнце на 9/10. В 18.45 по местному времени луна начнет заслонять солнечный диск. В 19.43 на несколько минут наступит полная темнота - по Земле с огромной скоростью пролетит черное пятно диаметром 250 километров.

Полное солнечное затмение можно будет увидеть и в интернете. Трансляция полного солнечного затмения будет организована NASA. Посмотреть его будет возможно посредством специальной трансляции на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Также ученые и сотрудники Российской академии наук, специалисты ОАО «Южная телекоммуникационная компания» организовали сайт Специальной астрофизической обсерватории РАН. Специалисты узла связи Ставрополья обеспечат подключение к сети Интернет web-камеры, установленной на здании городской администрации в центре города Георгиевска. Связисты бесплатно обеспечат передачу информации со скоростью 2Мб/с в глобальную сеть.

Наблюдать солнечное затмение воочию можно только в специальных темных очках или через закопченое стекло, иначе можно повредить глаза. Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей, сообщили в Российской академии медицинских наук, но у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство.

Затмение начнется в 12:35 по московскому времени на крайнем востоке Бразилии. Затем лунная тень пересечет Атлантику и вступит на африканский континент на севере Гвинейского залива. Преодолев Средиземное море, Турцию, темнота плавно переместится на Кавказ. В России полоса затмения пройдет по Кавказским республикам и территории Астраханской области, задев северным краем и саму Астрахань. Затем пересечет Казахстан, вплотную приблизившись к южной границе Оренбургской области, и снова вступит на территорию России в Южной Сибири. В 15.47, пройдя по Алтайскому краю и территории Тувы, лунная тень соскользнет с Земли, перейдя границу России с Монголией. В большинстве регионов Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири жители увидят лишь часть закрытого Луной Солнца.

В одном и том же населенном пункте полные солнечные затмения бывают видны не чаще, чем раз в двести-триста лет, пишет "Российская газета". Зрелище, подобное предстоящему сегодня, в последний раз наблюдалось четверть века назад - в 1981 году.

ИА KNews

Рекомендуем почитать