Главная
>
Новости
>
В крае пройдут публичные слушания о мерах противопожарной безопасности

В крае пройдут публичные слушания о мерах противопожарной безопасности

29 марта 2006 18:20
0

В Красноярском крае в третьей декаде апреля пройдут публичные слушания о мерах по обеспечению противопожарной безопасности в крае. Об этом стало известно 29 марта на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Заксобрания края.

Об обстановке с пожарами в крае за последние шесть лет доложил руководителя агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации края Сергей Берунов. По его словам, общее количество пожаров снизилось, но значительно выросли показатели прямого материального ущерба (с 54,8 млн. рублей в 2000 году до 134,4 млн. в 2005 году) и человеческих жертв (соответственно с 441 до 560 человек). Наибольшее количество пожаров с тяжёлыми социальными последствиями происходит на объектах жилого фонда. В 2005 году произошло более 5 тысяч бытовых пожаров, что составляет 73% от общего количества. В них погибло 512 человек - 91,4% от общего количества людей, погибших при пожарах. Пожары занимают лидирующее место среди происшествий и чрезвычайных ситуаций.

По словам Берунова, в крае только 71% объектов оборудованы автоматическими системами противопожарной защиты. Особое опасение вызывает состояние систем противопожарной защиты зданий повышенной этажности. Малоэффективны меры профилактической работы, рассчитанные на адекватных и социально адаптированных граждан, которые не находятся в группе риска.

После обсуждения вопроса депутаты приняли решение, что для подготовки тезисов доклада и проекта рекомендаций публичных слушаний и других материалов будет создана рабочая группа.

Перед Советом администрации края комиссия поставила вопросы о мерах дополнительного технического оснащения специализированных пожарных служб, о целесообразности разработки краевой целевой программы по противопожарной безопасности и предотвращению чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае.

Рекомендуем почитать