Главная
>
Новости
>
УФАС по Красноярскому краю возбудило дело в отношении краевого агентства строительства и ЖКХ

УФАС по Красноярскому краю возбудило дело в отношении краевого агентства строительства и ЖКХ

31 марта 2006 18:01
0

Управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю возбудило дело в отношении краевого агентства строительства и ЖКХ. Оно обвиняется в грубом нарушении ст. 7 закона «О конкуренции». Суть претензий УФАС в том, что при заключении договора с компанией «ЭКФИ-Энергия» на оказание услуг аудита обоснованности коммунальных тарифов в крае не был проведён положенный по закону конкурс.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом ИА KNews заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, «администрация края и Законодательное собрание, не проводя конкурса, в кулуарах выбрали фирму, которая бы озвучила выгодные для администрации результаты проверки».

Харченко отметил, что эта фирма в 2002-2003 годах проводила подобный анализ для «Красноярскэнерго» и тогда положительные результаты были признаны судом незаконными.

«Договор на проведение аудита может быть заключен только на основании конкурса, но на интернет-сайтах администрации края и агентства госзаказа ни о каком конкурсе заявлено не было. Решение было принято депутатами Законодательного собрания самостоятельно», – сказал он.

В апреле дело будет рассмотрено комиссией УФАС. На агентство может быть возложен штраф до 200 тыс. рублей.

Руководитель агентства строительства и ЖКХ Евгений Диев подтвердил наличие претензий УФАС к договору с компанией «ЭКФИ-Энергия», но отметил, что по его информации, претензии касаются формальной стороны дела.

Рекомендуем почитать