Главная
>
Новости
>
Две тысячи красноярских студентов уже подали заявки на вступление в краевой студотряд

Две тысячи красноярских студентов уже подали заявки на вступление в краевой студотряд

10 апреля 2006 15:26
0

В вузовские штабы уже подано около 2 000 заявлений на вступление в «Красноярский краевой студенческий отряд» (ККСО). Об этом 10 апреля сообщил начальник штаба движения ККСО Павел Корчашкин на встрече с журналистами. С начала 2005-2006 учебного года штаб ККСО совместно с красноярскими вузами начал новую кампанию по поиску работодателей для студентов на летнее время.

Пресс-конференция штаба ККСО

В пресс-конференции приняли участие начальник штаба движения ККСО Павел Корчашкин, руководитель секции по молодежной политике Союза строителей Красноярского края Антон Глушков, руководитель агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края Константин Гуреев, председатель красноярского Совета ректоров, ректор Сибирского государственного технологического университета Эдуард Бука.

В настоящий момент ведутся активные переговоры с крупнейшими региональными компаниями, такими как ГМК «Норильский никель», «Монолит холдинг», РУСАЛ, «ЕнисейЛесСтрой», заводом холодильников «Бирюса», а также с крупными сельскохозяйственными предприятиями края.

По словам Корчашкина, в январе 2006 года в активную стадию вошла работа по набору студентов в отряды вузов, а также началась работа по новому направлению – формированию межвузовских студенческих отрядов. В настоящий момент штабом ККСО сформировано три межвузовских студенческих отряда: педагогический (студенты выступают в качестве бригадиров в трудовых отрядах старшеклассников (ТОС)) – 200 рабочих мест; отряд сельскохозяйственной переписи – 600 рабочих мест; отряд проводников – 50 рабочих мест.

Павел Корчашкин и Константин Гуреев

Помимо этого, в 2006 году в рамках движения ККСО сформирован отряд «Молодой гвардии Единой России». В него вошли около 600 студентов. По данным на 1 апреля, в вузовские штабы уже подано 2 000 заявлений на вступление в «Красноярский краевой студенческий отряд». По словам Корчашкина, ожидается, что в 2006 году в программе примут участие около 5000 студентов, желающих поработать летом.

Чтобы стать участником движения, студенту необходимо подать заявление в центральный штаб ККСО или в вузовское отделение штаба, заполнить анкету участника, пройти обучение по выбранной специальности и получить «путевку» в студенческий отряд.

Напомним, инициатором возрождения молодежного движения «Красноярский краевой студенческий отряд» в 2005 году стал губернатор края Александр Хлопонин. 1 июля 2005 года в Красноярске состоялся парад студенческих отрядов, который стал официальным началом работы движения.

Студенческий отряд КГАУ (фото из архива отряда)

По словам организаторов ККСО, они преследуют следующие цели – решение материальных и социальных проблем студенчества, решение проблемы трудоустройства молодежи и содействие социально-экономическому развитию региона. Члены ККСО имеют возможность совмещать летний отдых и реальный заработок, а также получать профессиональную подготовку по своей специальности, добавлять к диплому трудовой стаж, кроме того – получают необходимые навыки управленческой и общественной деятельности.

Летом 2005 года в рамках ККСО было трудоустроено около 2000 студентов из 10 крупнейших высших учебных заведений региона. Окончание трудового сезона было отмечено чемпионатом по мини-футболу, конкурсом агитбригад, конкурсом «Золотой голос стройотряда», фестивалем команд КВН.

ИА KNews

Рекомендуем почитать