Главная
>
Новости
>
В Минэкономразвития передана заявка на выделение средств инвестфонда на развитие Нижнего Приангарья

В Минэкономразвития передана заявка на выделение средств инвестфонда на развитие Нижнего Приангарья

12 мая 2006 11:58
0

Красноярский край первым подал заявку на финансирование из инвестиционного фонда проекта комплексного развития Нижнего Приангарья. Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Красноярского края» Михаил Дягилев на III Красноярском экономическом форуме вручил заявку на средства Федерального инвестиционного фонда, запрашиваемые на развитие первого этапа проекта развития зоны Нижнего Приангарья.


Директор ОАО «Корпорация развития Красноярского края» Михаил Дягилев

В присутствии губернатора Александра Хлопонина он передал заявку заместителю министра экономического развития и торговли Кириллу Андросову и начальнику экспертного управления администрации Президента Аркадию Дворковичу.


Богучанская ГЭС (проект БЭМО)

Кирилл Андросов отметил, что «это первая заявка на средства инвестиционного фонда, которую мы получаем. Кроме того, это первый по масштабности проект, радует, что он реализуется на территории Красноярского края». Андросов отметил, что запрашиваемые из инвестиционного фонда средства составляют 34 млрд. рублей. Они пойдут на реконструкцию автодороги, строительство ЛЭП, железнодорожной ветки 40-километров и строительство автодорожного моста.


Заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов

Перед передачей заявки заместитель губернатора края Анатолий Тихонов рассказал московским представителям о проекте. По его словам, сейчас готовится его первая очередь, рассчитанная на 2006-2010 годы. «Объекты этого этапа находятся в высокой степени проработки. Бизнес готов вложить в строительства объектов первой очереди 130 млрд. рублей», – сказал он. Второй этап реализации проекта рассчитан на 2010-2015 годы. 


Заместитель губернатора края Анатолий Тихонов

Аркадий Дворкович отметил, что вопрос о выделении средств практически решен, и деньги будут заложены в федеральном бюджете 2007 года. Отметим, проект включает в себя строительство промышленных объектов, энергетической инфраструктуры, нефтегазодобывающие проекты, авто- и железнодорожные инфраструктуры, подтоговку зоны затопления.


Начальник экспертного управления администрации Президента Аркадий Дворкович

Срок подачи заявок на финансирование проектов из инвестфонда заканчивается 20 мая. А 14 июня в рамках Санкт-Петербургского форума правительственная комиссия планирует подвести итоги конкурса.

ИА KNews

Рекомендуем почитать