Главная
>
Новости
>
«ГидроОГК» разрабатывает около 130 проектов строительства электростанций в западной части России, Сибири и на Дальнем Востоке

«ГидроОГК» разрабатывает около 130 проектов строительства электростанций в западной части России, Сибири и на Дальнем Востоке

13 мая 2006 16:52
0

ОАО «ГидроОГК» разрабатывает порядка 130 перспективных проектов строительства электростанций в западной части России, Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом 13 мая в ходе заседания круглого стола «Крупные энергоемкие индустриальные проекты» сообщил советник председателя правления ОАО «ГидроОГК» Станислав Мончинский.

«Если проекты осуществятся, то вводные мощности станций достигнут 74 396 МВт, что позволит значительно увеличить энергетический потенциал страны», - отметил он.

«Формируя пул потенциальных потребителей электроэнергии, мы опираемся на методику, реализованную в Красноярском крае, - пояснил Мончинский. - «ГидроОГК» старается завязать каждый проект на промышленного потребителя, как в случае Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), где алюминиевый завод является потребителем вырабатываемой Богучанской ГЭС энергии».

Мончинский добавил, что если в полной мере будут реализованы правобережные проекты Нижнего Приангарья – ЦБК, газоперерабатывающий завод в Карабуле, нефтеперерабатывающий – в Богучанах, Горевское и Тагарское металлургические объединения, то специалисты прогнозируют дефицит энергопотребления даже при достроенной Богучанской ГЭС. Данная ситуация повлечет за собой необходимость строительства Нижнеангарской ГЭС.

Рекомендуем почитать