Главная
>
Новости
>
Участники экономического форума обсудили проблемы взаимодействия властей в социально-экономическом развитии регионов

Участники экономического форума обсудили проблемы взаимодействия властей в социально-экономическом развитии регионов

13 мая 2006 17:44
0

Проблемы взаимодействия федеральных и региональных властей в социально-экономическом развитии регионов обсуждались на круглом столе «Региональная политика России и региональные стратеги крупного бизнеса». Он прошел 13 мая в рамках III Красноярского экономического форума.

С докладом выступил профессор МГУ им. Ломоносова Леонид Смирнягин.

«Для правильного взаимодействия властей необходимо выполнение трех условий: нужен координирующий орган, хорошая информационная база и общественное звучание региональной политики и программ», – заявил Смирнягин. Однако, как отметил профессор, современное состояние дел таково, что в стране было уже сделано 14 попыток разработки стратегии, а программы до сих пор как таковой пока не существует. В то же время действуют как минимум три координирующих органа (МЭРТ, Министерство регионального развития и Министерство финансов) вместо одного, а что касается информационной базы, то официальная статистика в ней очень «узкая и недобрая».

«На региональном уровне сформированы довольно подробные стратегии и даже программы, а на федеральном уровне их пока просто нет. А раз их нет, то и согласовывать их не с чем, - прокомментировал Леонид Смирнягин. – Да и процедура их согласования длится очень долго, нет четких критериев оценки качества, к тому же существуют недостатки законодательства».

Выход из сложившейся ситуации, по его мнению, лежит в решении главных задач: повышение статуса стратегий, упрощение процедур и сроков, формирование ведущего органа, связь документов с бюджетом, активизация работы Совета Федерации и публикация соответствующих документов для широкой огласки.

Рекомендуем почитать