Главная
>
Новости
>
В селе Минусинского района отменен карантинный режим по сибирской язве

В селе Минусинского района отменен карантинный режим по сибирской язве

31 мая 2006 10:12
0

В селе Новотроицкое Минусинского района отменен карантинный режим по сибирской язве. Такое решение принял глава администрации села. 31 мая состоится заседание комиссии по ЧС и ПБ, противоэпидемиологической комиссий о завершении работ по ликвидации последствий сибирской язвы в селе Новотроицкое Минусинского района. Об этом сообщила пресс-служба управления МЧС по краю.

Напомним, что 15 мая в селе Новотроицкое на частном подворье была убита корова по подозрению на зараженность сибирской язвой. Отобранный патологический материал был отправлен на исследование в Минусинскую межрайонную ветеринарную лабораторию. На основании микроскопических, бактериологических и биологических исследованиях была выделена бацилла сибирской язвы. Туша и продукты убоя животного утилизированы путем сжигания согласно ветеринарно-санитарным правилам на скотомогильнике села Новотроицкое. Зараженным оказался и хозяин коровы. В селе был установлен карантин.

На месте работала оперативная группа МЧС России по Красноярскому краю. В селе Новотроицкое проживает 1898 человек, в том числе 564 ребенка и содержится 717 голов сельскохозяйственных животных, в том числе 277 КРС.

Рекомендуем почитать