Главная
>
Новости
>
Выездная комиссия МГИМО начала экзамен для лучших красноярских выпускников

Выездная комиссия МГИМО начала экзамен для лучших красноярских выпускников

26 июня 2006 11:23
0

Четверо выпускников школ Красноярского края поступят в МГИМО по результатам тестирования, которое проходит 26 июня в лицее №2 Красноярска. Из МГИМО в город прибыла специальная комиссия, которая оценит уровень подготовки школьников. В неё входят: проректор института Игорь Логинов, директор института внешнеэкономических связей вуза Валерий Часовой и другие.


Проректор МГИМО Игорь Логинов (слева)

Всего на поступление в институт на льготных условия претендует 41 красноярский выпускник - это победители районных и краевых олимпиад по английскому языку и математике. По результатам тестирования по этим предметам они смогут поступить на бюджетные места факультета международных экономических связей и Института внешнеэкономических связей.


Перед началом тестирования

 В тестах 25 вопросов, максимальная оценка  – 25 баллов. Экзамен по английскому языку длится полтора часа, экзамен по математике – три часа. Результаты станут известны уже в середине дня.


Абитуриенты

Перед началом экзамена с напутственной речью абитуриентам выступил заместитель губернатора края Сергей Сокол. Он пожелал ученикам удачи, призвал их не опускать планку, которую задали предшественники. «Уже то, что вы сидите сейчас здесь, означает что вы – интеллектуальная элита», – отметил заместитель губернатора.


Заместитель губернатора края Сергей Сокол

«Ректор МГИМО очень хорошо относится к краю, именно это позволило достичь договоренности. Красноярские студенты поднимают авторитет края своими достижениями, я надеюсь что ребята, отучившись в Москве, вернутся в Красноярск. Я думаю, что в следующие годы мы постараемся увеличить квоту бюджетных мест для края», – заявил Сокол.


Абитуриент

Практика сотрудничества ректората МГИМО и администрации края возникла в 2004 году, когда ректор МГИМО профессор Анатолий Торкунов и Сергей Сокол подписали соглашение, по которому красноярские выпускники могут поступать в институт на льготных условиях. В 2004 году прошли первые экзамены в крае, тогда они проходили в помещении лицея №1.


Абитуриенты

Студентами московского государственного института международных отношений стали Алена Романенко из города Назарово и Вадим Рузанов, ученик 41-й школы Красноярска.

Как заявил красноярским журналистам проректор Игорь Логинов, студенты из Красноярска очень хорошо себя проявляют. «Очень приятно, что традиции сотрудничества между краем и нашим институтом сохраняются. Очень приятно иметь в институте хороших студентов, я думаю надо благодарить за это администрацию Красноярского края», – отметил он.

Те, кто не сможет поступить по результатам тестирования в Красноярске, могут подать документы в МГИМО до 30 июня и поступать на общих основаниях.

Рекомендуем почитать