Главная
>
Новости
>
Строящаяся Сосновоборская ТЭЦ переименована в Железногорскую

Строящаяся Сосновоборская ТЭЦ переименована в Железногорскую

3 августа 2006 14:14
0

15 августа состоится торжественное открытие строительства Железногорской ТЭЦ. По проекту строительства и во всей официальной документации объект носит название «Железногорская ТЭЦ на площадке незавершенного строительства Сосновоборской ТЭЦ».


ТЭЦ

Подготовка площадки к началу строительства ведётся уже в течение 9 месяцев. Как сообщил руководитель красноярского филиала ФГУП ИСК «Росатомстрой» Валерий Пойлов, за это время строительная площадка была огорожена железобетонным забором длиной 5 км. Её площадь составляет 92 га. Площадка расчищена от кустарников, снят растительный грунт. Сооружены дороги общей протяженностью 7 км. 20 июля рабочая комиссия, в составе которой были представители американской компании-инвестора «Рейтеон» (Reitheon), подтвердила готовность площадки к открытию строительства.

По нормативам, определённым для «Росатомстроя» главой Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко, строительство Железногорской ТЭЦ должно быть завершено за 48 месяцев. Как отметил Пойлов, «проект Железногорской ТЭЦ современный, на объекте будет использовано высокотехнологичное оборудование, с высокой степенью газоочистки. Проект прошёл экологическую экспертизу, и уровень выбросов не превысит предельно допустимую концентрацию.

В целом за время строительство будет возведено 141 здание и сооружение. Среди них паровая котельная, ещё одна труба высотой 240 метров, очистные сооружения, тракт топливоподачи, временные сооружения для строителей. В строительстве будет задействовано 4 тысячи сотрудников из числа жителей Красноярска, Железногорска и Сосновоборска. Постоянно на объекте будет трудиться около 2 тыс. человек.

Новая ТЭЦ будет производить 117 мВт электроэнерии и 478 Гкал/час теплоэлектроэнергии, что позволит обеспечить светом и теплом весь Железногорск.

Рекомендуем почитать