Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае открылся первый музей аптечного дела (фото)

В Красноярском крае открылся первый музей аптечного дела (фото)

15 августа 2006 10:19
0

На базе красноярской аптеки №1 на проспекте Мира после реконструкции открылся первый музей аптечного дела. Здесь жители и гости Красноярска могут увидеть предметы интерьера, сосуды для лекарств и другие фармацевтические принадлежности, имевшиеся в аптеках вековой давности. Об этом сообщили в госпредприятии "Губернские аптеки".



Место расположения музея выбрано не случайно: аптека №1 старейшая в городе, в 2006 году ей исполнилось 110 лет. Аптека действует в здании старинного особняка, причем с момента открытия она ни разу не закрывалась.



К 100-летию аптеки был полностью реставрирован ее интерьер. На первом этаже по старинным фотографиям была воссоздана мебель того времени, а на прилавках рядом с новинками фармацевтики можно увидеть копии старинных сосудов для лекарств.



Музейные экспонаты рассказывают посетителям не только о прошлом аптеки № 1, но и об истории всей фармации Енисейской губернии, а впоследствии и Красноярского края.



Сотрудники аптеки отмечают, что после реставрации в аптеку стали заходить приезжие, участвующие в экскурсиях по городу. Кроме того, жители Красноярска и края стали привозить в старинную аптеку раритеты фармацевтического дела, сохранившиеся у них дома. Уже сейчас в музее насчитывается не одна сотня экспонатов.



Всем желающим организаторы музея также предлагают поучаствовать в его расширении. Если у вас дома хранятся вещи, достойные стать музейными экспонатами – старинная аптечная утварь, рецепты, вышедшая из употребления медицинская техника, медицинская и фармацевтическая литература – приносите их в музей, просят в госпредприятии "Губернские аптеки".

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать