Главная
>
Новости
>
Родители пятерых погибших в Красноярске школьников проводят акцию протеста

Родители пятерых погибших в Красноярске школьников проводят акцию протеста

5 сентября 2006 12:29
0

Родители погибших полтора года назад в Ленинском районе Красноярска школьников проводят акцию протеста, требуя выдачи им результатов экспертизы останков и разрешения похоронить детей. Как стало известно ИА KNews , в настоящее время возле коллектора на улице Глинки, где в мае 2005 года были обнаружены тела погибших детей, родители четверых школьников разбили шатер. Спустя некоторое время к ним присоединится пятая родительская пара.



"Наша акция организована от отчаяния и от бессилия, - сказал Евгений Тауманов, отец Максима Тауманова, - больше года нам не сообщали ничего о результатах экспертизы. Мы неоднократно обращались и в прокуратуру, и другие инстанции, но все безрезультатно".



Кроме того, Тауманов сказал, что у родителей есть все основания полагать, что результаты экспертизы уже известны, но по каким-то причинам "нас не желают ознакомить с ними". Он также сообщил, что в случае, если не будет никакой реакции на эту акцию протеста, родители, потерявшие детей, через несколько дней готовы объявить голодовку.



Напомним, пять мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Предположительно, их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае.



Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Расследованием дела занимался следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора РФ по Сибирскому округу. Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти.

ИА KNews

Рекомендуем почитать