Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае начнет работать собственная программа по развитию дошкольного образования

В Красноярском крае начнет работать собственная программа по развитию дошкольного образования

6 сентября 2006 14:12
0

С 1 января 2007 года в Красноярском крае должна начаться реализация региональной программы по развитию дошкольного образования. Об этом 6 сентября на совещании в Сосновоборске сообщил губернатор Александр Хлопонин. В совещании «О перспективах развития дошкольного образования в Красноярском крае» участвуют заместитель губернатора Владимир Шишмарев, глава Сосновоборска Сергей Пономарев, главы и руководители управлений образования центральной группы районов.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул актуальность темы. «Нам необходимо серьезно изменить отношение к семье и молодому поколению», — заметил он. По мнению главы края, «несмотря на присутствие схожих тем в нацпроекте «Образование», краю нужна собственная программа».

В связи с этим создана рабочая группа, которая должна разработать и предложить к обсуждению новую программу преобразования семейной политики. В настоящее время рабочая группа проводит серьезный анализ демографической ситуации в крае. «Ситуация складывается безрадостная, — отметил Хлопонин. — В частности, в области дефицита социальной инфраструктуры, где остро ощущается недостаток детских дошкольных учреждений». Согласно некоторым пунктам новой программы, проблему может решить строительство новых детских садов, организация детских садов на первых этажах вновь строящихся зданий, создание на базе школ групп для шестилеток. Завершая выступление, губернатор подчеркнул, что «одним из важных условий реализации программы является наличие соответствующих программ в каждом муниципальном образовании края».

Рекомендуем почитать