Главная
>
Новости
>
В Хакасии задержаны осетины, подозреваемые в похищении местного предпринимателя

В Хакасии задержаны осетины, подозреваемые в похищении местного предпринимателя

12 сентября 2006 13:04
0

Заместитель прокурора Хакасии Халмухамед Аширов прокомментировал дело о похищении предпринимателя. Напомним, 6 сентября группа преступников захватила известного в Хакасии предпринимателя, владельца сети АЗС 33-летнего Валерия Городилова. Нападение было совершено около двух часов ночи в Абакане, у собственного дома бизнесмена. После захвата преступники вывезли Городилова в Абазу (более 200 км от Абакана), где спрятали его в частном особняке. Однако уже в полночь того же дня, потерпевший был освобожден сотрудниками хакасского Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Сразу после освобождения предприниматель был доставлен в больницу в Абазе, а оттуда вскоре перевезен в Абаканскую городскую больницу, где он находится сейчас. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое: у Городилова открытая черепно-мозговая травма, ушибы грудной клетки и другие повреждения. Из-за тяжелого состояния предпринимателя, врачи пока не разрешают следователям брать у него показания.

По информации хакасской газеты «Взгляд», уже 7 сентября были задержаны трое подозреваемых. Один был взят в Абазе, где нашли захваченного предпринимателя. Двое других были перехвачены в Боградском районе Хакасии в тот момент, когда они на такси ехали в Красноярск. Все трое задержанных являются, по выражению заместителя прокурора – «лицами кавказской национальности». Все они уроженцы республики Северная Осетия-Алания. Однако двое давно проживают и зарегистрированы в Абазе, и лишь третий подозреваемый приехал сюда из Осетии недавно – «в гости к родственникам».

Всем трем уже предъявлено обвинение по ч.2 ст 126 УК РФ – «похищение человека по предварительному сговору и с применением насилия». Предполагается, что злоумышленники похитили предпринимателя в целях вымогательства, однако просто не успели предъявить требования о выкупе. Отметим, подобных преступлений в Хакасии не случалось как минимум 5-6 лет.

Рекомендуем почитать