Главная
>
Новости
>
Зеленогорские власти против показа фильма «Иисус» в городском кинотеатре

Зеленогорские власти против показа фильма «Иисус» в городском кинотеатре

13 октября 2006 12:45
15

Показ киноленты «Иисус» в Зеленогорске под вопросом. Религиозная организация «Христианская миссия «Новая жизнь»», которая способствует широкому благотворительному прокату фильма, обратилась в администрацию Зеленогорска с официальным письмом с просьбой разрешить показ киноленты для всего населения города в кинотеатре Центра досуга и кино.

На что в ответ был получен отказ. Начальник отдела культуры и молодёжной политики Виктор Мардоголямов заявил, что против показа фильма никто не выступает, и этот отказ касается лишь деятельности христианской миссии «Новая жизнь» в Зеленогорске, сообщает местная телекомпания.

Этот фильм - экранизация Евангелия от Луки, созданная корпорацией «Инспирейшнл филмз» в 1979 году. Цель проката, по мнению организаторов, «дать каждому человеку в России на его родном языке возможность узнать об Иисусе Христе».

Специалисты же считают, что «Иисус» - это один из способов агитации с целью привлечения в религиозную организацию как можно большего количества людей, и обвиняют организацию «Новая Жизнь» в сектантстве.

Начальник отдела культуры и молодёжной политики города Виктор Мардоголямов подтвердил информацию о том, что официально в Зеленогорске кинолента не может быть показана и это происходит не из-за содержания картины, а из-за правомочности деятельности самой организации - христианской миссии «Новая жизнь».

«Эта религиозная организация должна быть зарегистрирована в Министерстве юстиции. Затем они должны зарегистрировать, что деятельность данной организации может осуществляться на территории  Красноярского края. Потом приехать в Зеленогорск зарегистрировать и показать устав и документы, что они официально разрешены на территории России», - пояснил чиновник.

«Мне лично больше всего не понравилось, то, что фильм фильмом, а они начали призывать вступать в свою, так называемую конфессию, разнесли по всем квартирам свои рекламные проспекты, в том числе своей миссии. Это, я считаю, неправильно. Получается, что с подачи администрации города «Новая жизнь» начинает рекламную деятельность», - добавил он.

Мардоголямов подчеркнул, что дальнейшие действия религиозной организации на территории Зеленогорска по закону о ЗАТО могут проводиться только после регистрации.

При этом администрация центра досуга и кино не имеет юридических оснований отказать в прокате киноленты «Иисус». Директор ЦДиК Анатолий Ткачёв отметил, что фильм разрешён к показу на территории России. То есть, в его содержании нет ничего запретного.

ИА KNews

Рекомендуем почитать