Главная
>
Новости
>
Коммерческим объектам Ачинска придется искать альтернативные источники тепла

Коммерческим объектам Ачинска придется искать альтернативные источники тепла

13 октября 2006 16:44
0

Коммерческие объекты Ачинска смогут получать тепло лишь из альтернативных источников. Как сообщили 13 октября в пресс-службе ачинской администрации, такое решение было принято на рабочем заседании у главы города в связи с тем, что Ачинский глиноземный комбинат приостановил выдачу технических условий на теплоснабжение новых объектов.

В настоящее время ТЭЦ АГК и городские котельные полностью загружены и выдают максимально возможный объем тепловой энергии. По мнению специалистов, получить дополнительные ресурсы  тепла в ближайшее время  не представляется возможным. Это  потребует значительных денежных средств для реконструкции существующих источников  тепловой энергии либо строительства  новых.

Глава Ачинска Михаил Ачкасов считает, что «объем потребления теплоэнергоресурсов  должен быть пересмотрен. Для этого принята программа по энергосбережению, которая  позволяет экономить тепловую энергию,  перераспределяя ее для новых объектов».  Например, установка при строительстве домов регулируемых тепловых пунктов   позволит сэкономить до 20-30% теплоэнергоресурсов на каждом объекте. Обязательства  по финансированию  энергосберегающих  мероприятий на стоящих рядом объектах берет на себя застройщик. Такая схема  позволит продолжить  строительство социально-значимого жилья в городе. 

Однако подобный  подход приемлем лишь для строительства жилых домов, детских, спортивных, культурных и медицинских учреждений.  Объектам коммерческого назначения  подобные условия  предоставляться не будут.

Рекомендуем почитать