Главная
>
Новости
>
Госдума сегодня решит судьбу Лесного кодекса РФ

Госдума сегодня решит судьбу Лесного кодекса РФ

8 ноября 2006 13:29
0

8 ноября Госдума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении новую редакцию Лесного кодекса РФ. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2007 года.

Одним из ключевых моментов нового кодекса является право предоставления лесных участков государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве бессрочного пользования. Кроме того, лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно взять в аренду сроком до 49 лет. Однако в законопроекте оговаривается, что граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах. Разрешается собирать грибы, ягоды и дрова для собственных нужд.

Вводится новая классификация лесов: защитные, эксплуатационные и резервные леса. Отметим, что управление лесами возлагается на администрации субъектов РФ, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесоуправлению, контролю и надзору.

Немаловажно, что новым Лесным кодексом, в случае его утверждения, будет увеличен перечень видов лесопользования. Кроме традиционных семи видов использования леса (в частности, заготовка древесины, сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охоты и охотничьего хозяйства) появятся такие виды как ведение сельского хозяйства на лесных участках, создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработка древесины и иных лесных ресурсов. В качестве основных территориальных единиц управление лесами определяются лесничества и лесопарки.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, все обсуждения проекта закона сделали документ более проработанным, совершенным.

Рекомендуем почитать