Главная
>
Новости
>
500 га под Солонцами отведут для малоэтажных домов

500 га под Солонцами отведут для малоэтажных домов

15 ноября 2006 12:26
0

В пос. Солонцы будет реализовываться проект администрации Красноярского края по строительству малоэтажного жилья. На сегодняшний день уже четко определены пилотные участки, на которых будут располагаться новые малоэтажные дома. Об этом 15 ноября на заседании координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края сообщил главный архитектор края Константин Шумов.

По его словам, эти участки расположены на территории поселка Солонцы Емельяновского района края. Их общая площадь 500 га. «Это те участки, которые были выявлены в результате проверок законности выделения земельных участков муниципальными образованиями. Мы выбрали эти участки и решили именно там начать реализацию нашего проекта», – пояснил Шумов.

Проект, в свою очередь, был разработан в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» с целью решения жилищных проблем через массовое малоэтажное строительство.

По проекту планируется застроить 3 тыс. земельных участков и расселить там около 10 тыс. человек. «Мы уверены, что проект будет востребован таким количеством человек, поскольку ознакомились с результатами анализов, проведенных незаконными застройщиками, которые планировали работать там до нас. Инвестиционная привлекательность выбранных земельных участков также доказывается этими анализами», – пояснил Константин Шумов.

Он добавил, что общая планируемая сумма инвестиций в это проект составляет 7,5 млрд. рублей. Средняя стоимость квадратного метра жилья в этих домах составит примерно в 25 тыс. рублей. Шумов отметил, что это жилье будет рассчитано на средний класс населения.

«В Солонцах мы также планируем начать реализацию проекта строительства малоэтажного социального жилья. Его стоимость будет колебаться от 10 до 12 тыс. за квадратный метр», – сказал он.

Выслушав Шумова, члены координационного совета приняли информацию к сведению и решили создать рабочую группу в состае представителей администрации Красноярского края и администрации Емельяновского района. Рабочая группа будет способствовать более тесному взаимодействию краевых и местных властей в реализации этого строительства.

Рекомендуем почитать