Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета и предприниматели намерены потребовать от мэра приостановить приватизацию муниципального имущества

Депутаты Горсовета и предприниматели намерены потребовать от мэра приостановить приватизацию муниципального имущества

22 ноября 2006 15:20
0

Депутаты Горсовета Красноярска и предприниматели намерены обратиться к главе города Петру Пимашкову с требованием приостановить приватизацию муниципального имущества. Об этом 22 ноября журналистам заявила депутат Горсовета Татьяна Гончарова. Подписавшиеся – сама Гончарова, председатель ассоциации предпринимателей, торгующих на рынках города, Наталья Телегина, Андрей Синайский от краевой ассоциации руководителей торговых предприятий, генеральный директор ПКФ «Урал» Альбина Урванцева, – обращают внимание главы на проблемы по эффективному использованию муниципальной собственности.

По их мнению, «в течение текущего года реализация в городе федеральных законов № 131 и 178 происходят в странной форме». В обращении отмечена невозможность, по их мнению, получить перечень продаваемых объектов; нарушения утвержденного Горсоветом прогнозного плана приватизации и другое. Кроме того, считают авторы обращения, «при продаже нарушаются права арендаторов – пользователей этих объектов, часть денежных средств от продаж не доходит до бюджета, наблюдается уход муниципальной собственности в теневую экономику».

Обратившиеся требуют от Петра Пимашкова приостановить приватизацию, пересмотреть подход к имуществу в соответствии с законом №131-ФЗ, выработать целостную программу по приватизации муниципальной собственности до 2009 года, сделать приватизацию более открытой и многое другое. «Надеемся, что больше никогда в число непрофильных объектов не попадут социально-ориентированные предприятия, такие как ПКФ «Урал», Центральный рынок и другие объекты», отмечают обращающиеся.

«Ситуация очень серьезная, но депутатский корпус в основном остается в стороне. Если городские власти не пойдут навстречу, то социальное напряжение возрастет, возможны голодовки, и нам придется апеллировать выше, к губернатору края Александру Хлопонину», – подчеркнула Гончарова.

Рекомендуем почитать