Главная
>
Новости
>
Норильский роддом получит новейшее оборудование для выхаживания недоношенных малышей

Норильский роддом получит новейшее оборудование для выхаживания недоношенных малышей

30 ноября 2006 19:35
0

Норильский роддом в 2007 году сможет выхаживать недоношенных малышей весом от 500 грамм. В следующем году в единственном роддоме этого города в рамках национального проекта «Здоровье» появится новейшее оборудование, сообщила главный врач родильного дома Татьяна Ласточкина.

«Оно очень важно для роддома, поскольку из-за тяжелых условий жизни за полярным кругом большинство женщин не вынашивают детей весь срок – из 250 малышей 200 рождаются недоношенными», – рассказала она.

В роддом приезжают роженицы из соседних городов – Талнаха, Кайеркана, Снежнегорска. 90% из них рожают по родовым сертификатам (остальные 10% не имеют прописки или являются гражданами других стран). За 10 месяцев по сертификатам учреждение получило около 9 млн. рублей, что позволило закупить новое оборудование, приобрести дорогие лекарства и увеличить заработную плату врачам в среднем на 1,5-2 тысячи рублей.

В среднем за год в роддоме происходит около 2 500 родов на протяжении 5-6 последних лет. По словам Ласточкиной, это больше, чем в среднем в Красноярском крае и России. Она связывает это с тем, что 65% жительниц города – женщины детородного возраста.

За все это время в роддоме не было случаев материнской смертности. Младенческая смертность детей до 1 месяца составляет 1,7 на 1000 рожденных, что в разы меньше, чем в крае. Действует семейный клуб по подготовке к родам, сотрудники которого оказывают помощь малообеспеченным семьям, направленную на сокращение отказов матерей от своих детей. За последние пять лет число абортов в городе сократилось почти до нуля.

Роддом проводит образовательные программы по гигиене и нравственности в школах города. Также действует кабинет регистрации младенцев, православная часовня святой Ольги и собственный музей. Татьяна Ласточкина отметила, что в ближайшее время с учетом реализации национального проекта в городе ожидают бум рождаемости.

Рекомендуем почитать