Главная
>
Новости
>
Россельхознадзор России запрещает импорт риса

Россельхознадзор России запрещает импорт риса

4 декабря 2006 11:28
0

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в текущем году в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено увеличение количества некачественных и опасных для употребления партий зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В связи с этим временно приостанавливается выдача и отзываются ранее выданные импортные карантинные разрешения на ввоз в Российскую Федерацию рисовой крупы.

За истекший период выявлено около 2 тыс. тонн некачественной и опасной крупы с плеснево-затхлым запахом (Пакистан, Индия, Таиланд, Египет), со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер (Китай), зараженных вредителями хлебных запасов (Индия, Вьетнам).

В партиях риса происхождением из Испании, Уругвая, Таиланда выявлено содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни, из Вьетнама - хлорпирифоса.

В рисе происхождением из Китая выявлено остаточное количество ртутьорганических соединений, из Индии - диметоата, содержание которых не допускается.

В соответствии с требованиями Федеральных законов о качестве и безопасности пищевых продуктов, руководство Федеральной службы обязало руководителей территориальных управлений в случаях выявления партий некачественной и опасной крупы рисовой, ввозимых на территорию Российской Федерации, проводить экспертизу и выносить постановления об их дальнейшем использовании (утилизации) или уничтожении.

С 4 декабря до дальнейших указаний Россельхознадзора приостановлена выдача, а также будут отозваны ранее выданные импортные карантинные разрешения на ввоз в Российскую Федерацию крупы рисовой независимо от страны происхождения и поставки.

В последующем оформление и выдача импортных карантинных разрешений на крупу рисовую будет осуществляться в центральном аппарате Россельхознадзора.

Рекомендуем почитать