Главная
>
Новости
>
На Красной площади состоится исторический хоккейный матч

На Красной площади состоится исторический хоккейный матч

8 декабря 2006 20:00
0

9 декабря на Красной площади в Москве состоится матч ветеранов советского и мирового хоккея, приуроченный к 60-летию отечественного хоккея и 25-летию со дня единственной победы сборной СССР в розыгрыше Кубка Канады. Разрешение на открытие катка на Красной площади дал лично президент России Владимир Путин. «Когда в Москву приезжал комиссар лиги (НХЛ) Гэри Бэттмен. Во время прогулки мы зашли на Красную площадь. И тогда я сказал: "Неплохо было бы здесь сыграть в хоккей". Бэттмену эта идея сразу очень понравилась. И сейчас, когда мы приглашаем иностранных звезд для участия в матче, то подчеркиваем, что он состоится именно на главной площади страны. И на такое предложение все реагируют с восторгом. Красная площадь известна во всем мире», - сообщил Российской газете руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Игра продлится три периода по 15 минут чистого времени. Судить встречу будет легендарный Николай Морозов. Составы своих команд пока не смогли назвать ни рулевой сборной СССР Виктор Тихонов, ни его коллега по сборной мира канадец Скотти Боумэн. Однако уже известно, что в матче не примут участия перенесший недавно операцию на колене Андрей Хомутов и Алексей Гусаров. А Боумэн заинтриговал, сообщив, что на матч приедет его соотечественник Марк Месье, но, в каком качестве, сказать отказался, пишет NEWSru.com.

"Пятерка Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Крутов родилась именно на Кубке Канады, матч приурочен и к этому событию", - сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он подчеркнул, что хотя команды ветеранов в полном составе еще не собирались, лично он регулярно тренируется и находится в хорошей форме.

В свою очередь президент Федерации хоккея России, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк признался, что на лед выйдет "с листа". "Времени на тренировки нет совсем", - пожаловался знаменитый в прошлом вратарь сборной СССР, сообщивший, что будет играть в амплуа защитника. Игорь Ларионов, позже всех участников легендарной "первой пятерки" завершивший карьеру и оставшийся в Канаде, был краток: "Грядущий матч - одно из важнейших событий в моей карьере".

По данным ИТАР-ТАСС, посмотреть на прославленных ветеранов смогут около 1,5 тысячи болельщиков, которым придется заплатить за билеты от 1 до 4 тысяч рублей. Еще столько же ожидается VIP-гостей.

Рекомендуем почитать