Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты рекомендовали отозвать поправки к закону о господдержке аграриев Красноярского края

Краевые депутаты рекомендовали отозвать поправки к закону о господдержке аграриев Красноярского края

12 декабря 2006 13:42
0

12 декабря члены постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели поправки к закону «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края». Поправки внесены депутатом Заксобрания Геннадием Терещенко.

По его словам, внесение изменений обусловлено необходимостью устранения возникающего в результате принятии закона двойного субсидирования сельхозпродукции. В законе предлагается компенсировать часть затрат, связанных с закупом молока и мяса у населения края сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. По мнению Терещенко, при реализации закона станет возможным получение субсидий на один и тот же товар двумя категориями получателей. Поправками предлагается исключить товаропроизводителей из числа получателей субсидии.

Также в числе внесенных Терещенко поправок – изменения, касающиеся стимулирования ускоренного развития потребительской кооперации. «Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов обеспечит доступ личных подсобных хозяйств к рынкам снабжения и сбыта, соответственно увеличится объем производства и повысится уровень его рентабельности. Тогда как в настоящее время каждое в отдельности ЛПХ производит сельхозпродукцию в небольших объемах и в силу этого не способно выгодно ее продать, эффективно использовать основные средства и дешевле приобретать материально-технические ресурсы», – отметил Терещенко. Он добавил, что в тексте поправок предполагается выплачивать субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а с целью гарантированного получения ими этих средств ввести условие выплаты ранее полученных субсидий поставщикам – населению, у которого была закуплена продукция.

Выслушав депутата, члены постоянной комиссии отметили, что мероприятия, предложенные им в рамках поправок, уже заложены в краевую целевую программу «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае» на 2007-2009 годы. В связи с этим Терещенко было предложено отозвать внесенные им поправки.

Рекомендуем почитать