Главная
>
Новости
>
В Железногорске открылся центр амбулаторного диализа

В Железногорске открылся центр амбулаторного диализа

15 декабря 2006 15:35
0

В железногорской медсанчасти №51 открылся центр амбулаторного диализа для Сибирского округа. В центре будут оказывать медицинскую помощь пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко, полномочный представитель губернатора в ЗАТО Вадим Медведев, главный врач медсанчасти № 51 Геннадий Мельников, представители администрации Железногорска.

По словам Геннадия Мельникова, центр обеспечит потребность в оказании медицинской помощи больным с почечной недостаточностью, которые живут недалеко от города, но на лечение смогут приезжать и больные со всего округа. По его словам, в настоящее время в Железногорске проживает 12 горожан, нуждающихся в гемодиализе (аппарате, выполняющем функции искусственной почки).

«Наши больные в настоящее время проходят лечение в Красноярской краевой клинической больнице. Специфика лечения такова, что им приходится ездить в больницу для прохождения процедур три раза в неделю. Теперь люди смогут лечиться у себя в городе», - пояснил Мельников.

Отметим, что в этот центр приобретено пять аппаратов амбулаторного диализа, которые будут работать в полторы смены. Всего в Красноярском крае проживает 164 человека с хронической почечной недостаточностью, которым необходим регулярный гемодиализ. Для их лечения потребность по краю составляет более 20 тыс. процедур в год, однако до этого времени в крае была возможность проводить лишь около 15 тыс. процедур за год. Открытие нового центра амбулаторного диализа в Железногорске позволит снять острый дефицит диализных мест не только в городе, но и в регионах.

Рекомендуем почитать