Главная
>
Новости
>
Сын бывшего мэра Ачинска приговорен к тюремному заключению за мошенничество

Сын бывшего мэра Ачинска приговорен к тюремному заключению за мошенничество

6 февраля 2007 13:29
0

Сын бывшего мэра Ачинска Сергей Ачкасов осужден за мошенничество. Как сообщил пресс-секретарь Управления судебного департамента края Андрей Машкович, мужчину приговорили к трем годам и двум месяцам тюремного заключения. Сообщница Ачкасова Лариса Бовкун получила два года лишения свободы. Преступники признаны виновными в мошенничестве в особо крупных размерах.


Сын бывшего мэра Ачинска Сергей Ачкасов (http://www.vg-news.ru/columns/criminal/criminal-050207-054001.php)

Как отметили в краевом суде, это дело имеет отношение к делу против бывшего мэра Ачинска Михаила Ачкасова. В обоих делах фигурирует одно и то же муниципальное имущество. Мошенничество произошло при оформлении документов: в складских помещениях муниципального имущества администрации Ачинска произошел пожар. Возгорание захватило только 6 кв. метров площади, однако, Сергей Ачкасов оформил документы, что помещения сгорели полностью, а он их якобы впоследствии восстановил. Мэр города подписал указ о передаче муниципального имущества в частную собственность Сергею Ачкасову. После чего помещения были перепроданы.

Сейчас Сергей Ачкасов и Лариса Бовкун находятся в СИЗО Ачинска. У них есть 10 дней для обжалования приговора ачинского городского суда в кассационных инстанциях Красноярского краевого суда.

Напомним, Ачинский суд вынес приговор Ачкасову 1 декабря. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК Российской Федерации – в злоупотреблении служебными полномочиями. Ачкасов приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Ему запрещено занимать руководящие должности в органах власти любого уровня сроком на три года. приговор был обжалован. Кассационные инстанции Красноярского краевого суда оставили приговор без изменений.

Рекомендуем почитать