Главная
>
Новости
>
Красноярских туроператоров обязали привести свою деятельность в соответствие с законом

Красноярских туроператоров обязали привести свою деятельность в соответствие с законом

1 июня 2007 13:53
0

Изменения в закон «Об обеспечении туристической деятельности» обязали турфирмы страховать своих клиентов. Как сообщила специалист первого разряда отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Лейла Керимова, в соответствии с изменениями закона, вступившими в силу с 1 июня, теперь осуществлять туристическую деятельность могут только юридические лица, имеющие финансовое обеспечение.

На практике это значит, что фирма обязана заключить договор о страховании от неоказания или ненадлежащего оказания услуг. Кроме того, в законодательство внесены изменения, предписывающие фирмам указывать цену своих услуг только в рублях. Новое законодательство приводится в соответствие с Гражданским кодексом и точно определяет такие понятия, как туристическая услуга, гид, перевозчик и другие.

Еще одним нововведением закона стало то, что туроператор несет ответственность за деятельность третьих лиц и обязан отвечать, например, за задержку рейса или изменение гостиницы. Новое законодательство предусматривает и такой случай, как расторжение договора в том случае, если турист не сможет воспользоваться услугой по независящей от него причине – болезнь или невыдача въездной визы. Ранее туроператоры могли по своему усмотрению включать этот пункт в договор, теперь же это стало обязательным.

Отметим, в управлении Роспотребнадзора не смогли сообщить, сколько туристических фирм в Красноярском крае  по состоянию на 1 июня привели свою деятельность в соответствие с новым законодательством.

В целом специалист отметила, что обновленный закон позволяет потребителям эффективнее отстаивать свои права при возникновении конфликтной ситуации.

Рекомендуем почитать