Главная
>
Новости
>
В Ачинске в третий раз откроется зимняя школа латгальского языка

В Ачинске в третий раз откроется зимняя школа латгальского языка

10 января 2008 11:23
0

В Ачинске 19 января в третий раз откроется зимняя школа латгальского языка и культуры. Школа будет открыта в течение двух недель. Для всех желающих в школе по субботам и воскресеньям пройдет цикл лекций и семинаров, практические занятия по латгальскому языку будут вестись ежедневно по рабочим дням.

Торжественное открытие зимней школы начнется с приветствия администрации Ачинского педагогического колледжа, представителей Латвийского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других лиц. В этот же день в школе состоится лекция-семинар «Латыши и латгальцы Красноярского края в прошлом и настоящем. Места их проживания. Видеоматериалы экспедиций» и практическое занятие «В домах Латгалии. Хозяйственные постройки, двор, деревянные украшения. Старинные орудия труда и промыслы. Рукоделия латгальцев Сибири».

В другие дни посетители школы смогут побывать на лекциях-семинарах «Мадонский район: география, история, культура. Варакляны и вараклянцы. Деятельность фольклориста Питера Смельтера. Песни сибиряков», «Якобпилсский район: география, история, культура. Маринзее. Заповедник Тейчу. Топонимы в Сибири», практических занятиях «Охраняемые природные объекты в Латгалии. Дридзис и округа. Озеро Разна и округа. Парки. Церковный двор», «Школы в Даугавпилсском районе. Даугавпилсский учительский институт — Даугавпилсский университет. Латгальский исследовательский институт. Конгресс Латгалии. «Лайма», «Ракари», «Леонард Латковский о латгальских семьях. Латгальские фамилии (прозвища), другие наименования. Имена и фамилии латгальцев Ачинска и окрестностей».

Каждый вечер ученики школы будут собираться на общую песню и беседу. Кроме того 20 января в католическом костёле города Ачинска состоится торжественное богослужение, а 2 февраля пройдет беседа о деятельности «Центра латгальской культуры», в него будут приняты новые члены. 3 февраля, в завершающий день работы школы, состоится вечер «Позволь войти в Твой сад...», на котором прозвучат духовные песни Антона Матвеяна. В этот же день желающие смогут встретиться с латгальцами, сообщают организаторы.

Рекомендуем почитать