Главная
>
Новости
>
Депутат: Законы и программы, принятые властями Красноярского края, стимулируют рост рождаемости

Депутат: Законы и программы, принятые властями Красноярского края, стимулируют рост рождаемости

14 января 2008 18:51
0

Законы и программы, принятые властями Красноярского края наряду с федеральными инициативами, стимулируют рост рождаемости в регионе. Такое мнение высказал депутат Заксобрания Валентин Казаченко.

По его словам, в крае, как и во всей стране, проведен большой комплекс мер по увеличению рождаемости. Предпринятые мероприятия позволяют надеяться, что начатый процесс необратим и будет в дальнейшем только набирать обороты. «Это очень положительно и для населения, и в плане государственного управления», – отметил Казаченко. Он отметил несколько наиболее значительных шагов краевой власти при проведении этой работы. «Очень важно, что краевая власть обратила внимание на увеличение количества мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, и по федеральным, и по краевым нормам, введены материальные пособия для семей с детьми. Это тоже способствует повышению рождаемости», – сказал депутат.

Напомним, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что меры в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» привели к росту рождаемости в России на 8% и снижению на треть естественной убыли населения. В Красноярском крае, по данным Красноярскстата, в январе – сентябре прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, число родившихся увеличилось на 5,4% и составило 25 217 малышей. Двойню родили 196 женщин, тройню – 4. Растет доля вторых, третьих и более детей в общем числе рождений, вторых детей родилось 30,9% от общего числа родившихся, третьих и более детей – 11,4%.

Рекомендуем почитать