Главная
>
Новости
>
Число жертв торнадо в США выросло до 23 человек

Число жертв торнадо в США выросло до 23 человек

12 мая 2008 16:15
0

Число жертв торнадо в США выросло до 23 человек. Смерч прошел в минувшие выходные по территории штатов Миссури, Оклахома и Джорджия. По информации Национальной гидрометеорологической службы США, скорость торнадо достигала 280 километров в час, а ширина доходила до полутора километров. По меньшей мере, пять торнадо образовались в Оклахоме и два - в соседнем штате Арканзас, передает РИА «Новости».

Ураган начался вечером 10 мая на северо-востоке штата Оклахома, близ небольшого шахтерского городка Пичер. В результате смерча город был практически полностью разрушен, шесть человек погибли, многие считаются пропавшими без вести.

Вскоре после начала урагана штормовой фронт начал движение по направлению к границе штатов Миссури и Канзас. Согласно последним данным, которые приводит агентство Reuters, в штате Миссури погибли по меньшей мере десять человек (в то же время AP сообщает о пяти погибших), большинство из которых были жителями граничащего с Оклахомой округа Ньютон. Сотрудники экстренных служб не исключают, что число погибших может возрасти.

В штате Арканзас ураганным ветром сорвало крыши с нескольких здания. Сообщается, что многие люди оказались заперты в своих домах, однако никакой информации о жертвах не поступало.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти, вихрь скрывал с домов крыши и переворачивал автомобили, причинен ущерб также городским службам штатов, в частности повреждены линии электропередачи. Спасатели продолжают искать погибших и раненых среди завалов. В район стихийного бедствия были направлены солдаты Национальной гвардии для участия в спасательных операциях и в восстановлении населенных пунктов.

Рекомендуем почитать