Главная
>
Новости
>
Бизнесмены обязались профинансировать строительство железной дороги в Туву

Бизнесмены обязались профинансировать строительство железной дороги в Туву

7 июня 2008 19:02
0

Подписано инвестиционное соглашение о строительстве железнодорожной линии Кызыл-Курагино. Подписи под документом поставили глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Алан Лушников и генеральный директор Енисейской промышленной компании, владеющей лицензией на разработку Элегестского месторождения каменных углей в Туве, Дмитрий Сахно, сообщает Тува-онлайн.

Церемония подписания прошла на выставочной площадке XII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге у презентационного стенда ЕПК. В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие министр транспорта Игорь Левитин, министр регионального развития Дмитрий Козак. Левитин высказал мнение, что строительство железной дороги в Туву открывает новые социально-экономические перспективы для республики и позволит совершить экономический рывок. «Это не только вопрос развития транспортной инфраструктуры, но и будущего Тувы, решения социальных вопросов республики», – сказал министр.

«Тува включается в орбиту страны, – отметил премьер республики Шолбан Кара-оол. – На практический уровень реализации выходит решение одной из самых главных проблем республики – транспортной изолированности».

Игорь Левитин также сообщил журналистам, что в связи с перспективным освоением других крупных месторождений на территории Тувы, появлением новых инвесторов ставится вопрос и о расширении пропускной способности железнодорожной ветки Кызыл-Курагино.

Напомним, строительство железной дороги в Туву увязано с освоением минерально-сырьевой базы республики, это один из первых крупных примеров государственно-частного партнерства в реализации инфраструктурного проекта. Инвестиционный паспорт проекта строительства железной дороги с разбивкой его финансирования по годам за счет средств инвестиционного фонда был подписан премьер-министром России Виктором Зубковым 14 декабря 2007 года.

Стоимость комплексного проекта – 131 млрд. рублей. Из них 98,4 – расчетная стоимость строительства железной дороги. Протяженность железной дороги 460 км, из них половина проходится на территорию Тувы. На строительстве будет задействовано от 15 до 18 тыс. рабочих.

Рекомендуем почитать