Главная
>
Новости
>
С 12 июня все российские банки обязаны указывать полную стоимость кредита для заемщика

С 12 июня все российские банки обязаны указывать полную стоимость кредита для заемщика

10 июня 2008 14:26
0

С 12 июня  вступают в силу указания Банка России «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита».

Как сообщили ИА KNews в отделе внешних связей ГУ Банка России по Красноярскому краю, документ устанавливает порядок расчета и доведения кредитной организацией до заемщика полной стоимости кредита. Теперь в кредитном договоре должны быть указаны: величина полной стоимости кредита; перечень и размеры платежей, включённых и не включённых в расчет полной стоимости кредита; перечень платежей в пользу третьих лиц, не определенных в договоре.

Банки обязаны доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита до заключения кредитного договора и до внесения изменений в условия кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита. Данное требование распространяется и на действующие кредитные договоры, если указанное изменение пройдет после 12 июня 2008 года.

Нововведение призвано помочь потенциальным заемщикам оценить реальную стоимость кредитных продуктов и свои возможности по обслуживанию кредита с учетом имеющихся доходов, отметили в ГУ.

При этом в расчет могут не включаться платежи заёмщика, вытекающие не из кредитного договора, а из требований закона; платежи, связанные с нарушением условий кредитного договора: ОСАГО, штрафы, а также комиссии за досрочное погашение и за получение (погашение) кредита наличными.

Рекомендуем почитать