>
Баскетболисты «Енисея» уступили питерскому «Спартаку»

16 февраля 2009 10:19
0

Баскетболисты «Енисея» уступили дома питерскому «Спартаку» в овертайме. 15 февраля в красноярцы в рамках очередного тура чемпионата России по баскетболу на паркете ДС им И. Ярыгина принимали «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Отметим, что именно исход этого поединка отвечал на вопрос: сможет ли набравший ход «Енисей» побороться в регулярке за место в первой пятерке команд Суперлиги «А». Такую игру, соответствующую статусу одного из лидеров, подопечные Альгирдаса Бразиса показали болельщикам только в начале матча. В стартовые десять минут хозяева площадки буквально смяли питерцев — 27:11. За первую половину периода гости набрали лишь два очка. «Енисей» настолько цепко и уверенно смотрелся в обороне, что «красно-белые», как после признался их наставник Евгений Пашутин, даже не знали с какой стороны подойти к кольцу. А в атаке красноярцы «рвали соперника в клочья», где неудержим был Фредерик Уоррик. Американец вместе со своим соотечественником Кертисом Милладжем просто развлекал публику красивыми бросками и эффектными слэмданками. Таким образом, Уоррик «настрелял» за первые минуты 17 очков.

Все перевернулось уже во втором отрезке. Гостям с берегов Невы удалось взять под контроль мяч, и они начали планомерно догонять «Енисей». У хозяев потерялась в атаке острота, а в обороне подопечные Бразиса стали чаще пропускать соперников под кольцо. Очки в привычной манере продолжал набирать Уоррик, а помогали ему все тот же Милладж и Каспарс Камбала, которому удавалось выигрывать верховую борьбу. Впрочем, этого оказалось недостаточно и, в итоге, заключительный период команды начали при счете 56:56. Четвертая четверть также не выявила победителя и впервые в сезоне красноярские зрители увидели овертаймы, при чем сразу два. Добавим, что на площадке в тот момент страсти накалились. На скамейку за пять фолов уже сели Алексей Саврасенко, Эндрю Вишневски, а у хозяев — Каспарс Камбала. На трибунах также стало не спокойно, потому также первый раз по периметру паркета выстроилась милиция.

Самый реальный шанс на победу «Енисею» выпал за десять секунд до конца первого овертайма. Милладж проходом под кольцо сравнял счет — 82:82, а во время приземления центровой гостей Александр Дедушкин грубо нарушил правила против американца и получил технический фол. Разыгрывающему «Енисея» нужно было попасть только один бросок, а после команда могла спокойно держать мяч и довести игру до победы. Но Милладж оба раза промазал, а в оставшееся время хозяева даже не предприняли попытки что-либо изменить. Питерцы в свою очередь воспользовались моральным превосходством и добыли нужный результат во вторые пять минут — 92:98.

После первого домашнего поражения в 2009 году «Енисей» в турнирной таблице спустился на седьмую строчку: 24 очка после 17 игр. Теперь подопечным Бразиса предстоит четырехматчевый гостевой вояж, а начнут его красноярцы 28 февраля в подмосковных Химках.

«Енисей» — «Спартак» 92:98 2ОТ (27:11, 17:21, 14:26, 15:15, 10:10, 9:15)
«Енисей»: Уоррик — 33 очка (5 подборов, 3 перехвата, 1 передача), Милладж — 19 очков (3 подбора, 2 перехвата, 1 передача), Савков — 7 очков (14 подборо, 1 перехват), Беляев — 4 очка (3 подбора, 2 перехвата, 1 передача, 1 блокшот), Флетчер — 3 очка (3 подбора) — стартовый состав, Камбала — 18 очков (3 подбора, 1 перехват, 1 блокшот), Макшанцев — 4 очка (3 подбора, 1 передача), Пиштольевич — 2 очка (1 подбор), Курилов — 2 очка (1 подбор), Анисимов — 0 очков. Закамов и Крыков на площадку не выходили.
«Спартак»: Мещеряков — 28 очков, Юдин — 14 очков, Саврасенко — 12 очков, Вишневски — 11 очков, Заворуев — 11 очков, Пашутин — 11 очков.