Главная
>
Новости
>
«Градстрой» и «Красноярскстройкомцентр» занимались махинациями в области долевого строительства

«Градстрой» и «Красноярскстройкомцентр» занимались махинациями в области долевого строительства

28 октября 2003 18:05
0

Администрация Красноярского края намерена защитить обманутых граждан, вкладывавших свои средства в долевое строительство. Напомним, недавно в Законодательном собрании была озвучена информация о том, что некоторые организации, оказывающие услуги по долевому строительству, не выполняли обязательства перед своими клиентами. В частности, это касалась окончания обещанного срока строительства, а также сумм, необходимых для выкупа жилья.

Как заявил на заседании сессии Законодательного Собрания края заместитель губернатора по промышленному, гражданскому и дорожному строительству Николай Глушков, две красноярские фирмы – «Градстрой» и «Красноярскстройкомцентр» - занимались махинациями в этой сфере.  Масштабы аферы, по словам Глушкова, - «несколько сотен красноярцев и полторы тысячи квартир». Эти компании действовали по принципу  "пирамиды" -  каждый последующий желающий вложить деньги в долевое строительство оплачивал строительство жилья для предыдущего. Уменьшение количества желающих приобрести такоим образом квартиры привело к обрушению системы. В итоге в Красноярске остановилась работа на несколькоих строительных площадках.

Сейчас в администрации края создан рабочий штаб по работе над разрешением ситуации. Перед штабом поставлена задача - разработать типовой договор для вкладчиков, который будет обязателен для всех организаций, занимающихся такой деятельностью. Будет организована работа по уменьшению оборота наличных средств в долевом строительстве, в связи с чем планируется привлечь в эту сферу банковские структуры. Кроме того, будет разработан информационный документ для частных инвесторов относительно порядка цен  на жилье.

Что касается обманутых дольщиков, то администрация края предлагает два варианта решения проблемы – возврат денег либо окончание выплаты до себестоимости квартиры. Однако остается неясной схема претворения в жизнь этих вариантов. Стоит отметить, что, по словам депутата Юрия Абакумова, в Красноярском крае от махинаций в сфере долевого строительства пострадали около 3 тысяч человек, а фирм, занимающихся предоставлением услуг в сфере долевого строительства, насчитывается около 4,5 тысяч.

В заключение выступления зам. губернатора Николай Глушков заявил, что контроль над деятельностью подобных организаций будет ужесточен.

Рекомендуем почитать