Главная
>
Новости
>
Состоялась торжественная презентация собрания сочинений красноярского писателя Анатолия Чмыхало

Состоялась торжественная презентация собрания сочинений красноярского писателя Анатолия Чмыхало

4 ноября 2003 18:04
0

В зале русского искусства Художественного музея им. Сурикова сегодня состоялась презентация нового семитомного собрания сочинений красноярского писателя Анатолия Чмыхало. Поздравить писателя приехали городские и краевые чиновники, среди которых глава города на Енисее Петр Пимашков, начальник управления информации администрации Красноярска Людмила Токмакова, а также заместитель главы города, директор департамента социальной политики Василий Куимов, депутат Законодательного Собрания Сергей Ким и многие известные деятели культуры и искусства Красноярска.

Вся церемония проходила в трогательной и теплой обстановке. В музее собрались близкие друзья писателя. Все пришедшие говорили  слова поздравления, желали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Сопровождал мероприятие оркестр «Кредо». В перерывах между выступлениями звучала классическая музыка.

Глава города Петр Пимашков поздравил Анатолия Чмыхало с выходом нового собрания сочинений, который приурочен к 375-летию города и будущему юбилею Анатолия Чмыхало. «Сегодня событие огромной важности. В столь трудное время мы решили эту задачу – издание семитомника Анатолия Чмыхало. Самое главное в его произведениях – это человек. По его произведениям можно изучать историю. Мы гордимся, что у нас в городе есть такой писатель, такая личность. Я рад, что знаком с этим человеком и не один год». Глава Красноярска выразил слова благодарности за изданные произведения. «Я благодарен вам за ваш труд, за ваш талант. Вы для меня старший товарищ, учитель и друг», - сказал мэр. Затем Петр Пимашков вручил почетную грамоту и юбилейную золотую медаль Анатолию Чмыхало. Также он произнес слова благодарности от имени всех красноярцев: «Мы Вас любим и гордимся Вами».

Сам писатель в своем ответном слове сказал, что очень волновался сегодня. Он признался, что не волновался так при написании произведений. Ему было очень приятно услышать теплые слова в свой адрес. Он сердечно поблагодарил всех, кто помог выйти в свет семитомнику его произведений. Анатолий Чмыхало также сказал, что сегодня он закончил работу над еще одним произведением, пьесой «Скоморохи». По словам писателя, в ней речь идет о Красноярске 17 века.  Затем Чмыхало подарил свой первый сборник книг главе города Петру Пимашкову. Другие два сборника он вручил краевой  библиотеке и Ачинскому колледжу. «Эти книги уйдут в будущее, и будут делать свое дело», - отметил писатель.

В заключение Анатолий Чмыхало сказал: «Для меня это праздник, к которому я шел многие и многие годы. Почти 20 лет свой роман «Ночь без сна» писал кусками в разное время. Другие романы тоже не легко дались. Но приятно, когда такой труд закончен и когда друзья пришли на праздник. А прежде всего приятно, что рядом со мной мэр нашего города, мой замечательный друг Петр Иванович Пимашков. Мы с ним дружим многие годы. Его боль - моя боль, его радость - моя радость. Сегодня он улыбается, значит, он тоже рад не меньше меня».

 

Рекомендуем почитать