Главная
>
Новости
>
Михаил Касьянов и Анатолий Чубайс приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию второго энергоблока Нижневартовской ГРЭС

Михаил Касьянов и Анатолий Чубайс приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию второго энергоблока Нижневартовской ГРЭС

17 ноября 2003 12:50
0

Председатель Правительства  Российской Федерации  Михаил  Касьянов  и Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс 14 ноября приняли участие  в  торжественной  церемонии ввода в эксплуатацию второго энергоблока Нижневартовской ГРЭС (Тюменская область) мощностью 800 МВт.

Этот пуск - знаменательное событие для электроэнергетики и для экономики в целом всей страны.  Впервые за последние 10 лет в России построен энергоблок такой большой мощности. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «Красноярскэнерго», ввод нового  энергоблока позволит повысить надежность энергоснабжения промышленности Урала и Западной Сибири, создаст возможности для ускоренного развития в регионе перерабатывающих отраслей промышленности, в частности, нефтехимии, лесопереработки.

Второй энергоблок Нижневартовской ГРЭС – наиболее экономичный из используемых на тепловых электростанциях такого класса. Здесь применены новые высокоэффективые технологии, в частности, внедрена современная полномасштабная  система  управления,  основу  которой  составляет програмно-технический комплекс автоматизированного управления технологическими процессами (АСУ ТП),  электрокабели негорючих марок и др. Пуск энергоблока позволит сократить потери в сетях благодаря приближению генерирующих мощностей к потребителям электроэнергии.  Все это окажет существенное влияние на сдерживание тарифов на электроэнергию в регионе. Стоит отметить, что первый энергоблок Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт был введен в эксплуатацию в январе 1993 года.  На этом дальнейшие  работы  по строительству станции были заморожены.

Новая команда менеджеров РАО «ЕЭС России» в 2000 году приняла решение о возобновлении строительства Нижневартовской ГРЭС.  Это решение обусловлено ростом объемов потребления электроэнергии в регионе.  Если в 2000 году потребление электроэнергии в области составило 44,5 млрд. кВт.ч,  то к 2002 году - 49 млрд.  кВт.ч.  За 9 месяцев 2003 года  ОАО «Тюменьэнерго»  увеличило  полезный  отпуск  электроэнергии на 12%  по сравнению с аналогичным периодом 2002 года до 45,9 млрд.  кВт.ч.  Тенденции  развития  экономики  Тюменской области позволяют предполагать, что рост электропотребления в регионе в период до 2015 года будет  носить устойчивый характер.

Вместе с тем, увеличивается количество генерирующего  оборудования,  отработавшего  свой  парковый  ресурс. На сегодняшний день из семи электростанций ОАО «Тюменьэнерго» три подошли к периоду завершения отработки  паркового ресурса оборудования. Объем выводимой из работы мощности к 2006 году составит - 880 МВт, а к 2010 году еще 1571 МВт.

В период 2000-2003 гг.  в строительство второго  энергоблока Нижневартовской ГРЭС инвестировано около 6 млрд. рублей. Строительство ведется  за  счет  собственных средств ОАО "Тюменьэнерго". Отметим, что АО "Тюменьэнерго" является 100%-м дочерним обществом РАО "ЕЭС России".

ИА KNews

Рекомендуем почитать