Главная
>
Новости
>
Вопрос ипотечного кредитования в Красноярском крае обсудили все заинтересованные стороны

Вопрос ипотечного кредитования в Красноярском крае обсудили все заинтересованные стороны

27 ноября 2003 19:59
0

Вопрос ипотечного кредитования обсуждали сегодня представители исполнительной власти Красноярска и края, страховые компании и банки за круглым столом в Доме журналиста.

Сама ипотека подразумевает выдачу кредита под залог недвижимости, к примеру, на строительство жилья. Представители красноярского фонда жилищного строительства напомнили, что недавно было подписано соглашение между краевой администрацией, краевым фондом жилищного строительства и московским ипотечным агентством о начале совместной работы по ипотечному кредитованию населения края. Жилищный кредит будут выдавать под 18% годовых с последующим понижением процентной ставки. Для того чтобы взять кредит, необходимо внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости квартиры. К тому же необходимо иметь стабильную и не маленькую заработную плату. В целом предусмотрено достаточно много жестких стандартов для получения кредита. Кроме того, была проведена работа с банками, выяснены все условия для получения кредита.


Обсуждение

Представители красноярского фонда жилищного строительства провели встречи с руководителями предприятий, которые хотели бы улучшить условия проживания своих сотрудников. Пока нет определенной программы по ипотечному кредитованию, но к 2004 году она будет подготовлена. С 15 января 2004 года в Красноярске планируется открыть специальный кабинет, где люди смогут получить консультации по вопросам ипотечного кредитования.

Что касается строительных организаций, то, безусловно, ипотека для них очень выгодна. Генеральный директор ООО «Монолитстрой» Разим Абасов отметил, что ипотека – это один из видов финансирования строительства. Но на сегодняшний день ни один житель не обратился в строительную организацию с тем, чтобы приобрести квартиру по ипотечному кредитованию. Этому препятствует два момента, во-первых, объем средств, которые банк может выделить в качестве кредита, во-вторых,  платежеспособность желающих приобрести квартиру по системе ипотечного кредитования. Вместе с тем, строительная отрасль готова принять такие инвестиции, необходимо, чтобы все было ясно и открыто.

Начальник управления капитального строительства администрации края Сергей Перегудов сказал, что необходимо вводить систему ипотечного кредитования, так как сейчас уже идет пресыщение рынка жильем, а его реализация идет слабо. Он привел пример западных стран, там люди получают жилье и несколько лет за него рассчитываются, в нашей стране пока такой практики нет.

Главный государственный регистратор прав Красноярского края Ирина Астанина рассказала об основных проблемах, связанных с ипотечным кредитованием. На сегодняшний день законом не предусматриваются риски банков и самих людей при оформлении ипотеки. Отсутствует судебная практика по этим делам. Она предложила заключить договор залога земельного участка под получения кредита.


Ирина Астанина

Представители банков и страховых компаний по-своему смотрят на проблему ипотечного кредитования. Они также ссылаются на несовершенство законодательства и проблему с обязательствами, которые возьмут на себя банки. Законом пока не предусмотрено право на землю, а без залога никто кредит не предоставит. Поэтому пока законодательство не будет отрегулировано, кредитовать на первичном рынке банки не готовы. Кроме того, заемщик должен иметь немалые деньги. Существует также и проблема денежного ресурса у банков. Сейчас реально заниматься ипотекой сможет лишь Сбербанк. Было предложено посмотреть на опыт других регионов, которые опробовали систему ипотечного кредитования. Представители банков предложили краевой администрации создать фонд жилья для временного поселения граждан, тогда у банка появится гарантия того, что будет возврат.

Рекомендуем почитать