>
Красноярские спортсмены привезли медали чемпионата Европы по плаванию в ластах

3 августа 2010 18:36
1

Красноярские спортсмены завоевали медали на европейских соревнованиях по плаванию. Об этом сообщили в пресс-службе красспорта. С 25 по 31 июля в Казани прошел чемпионат Европы по плаванию в ластах. Воспитанник красноярской СДЮСШОР «Спутник» Сергей Прус (тренер Сергей Фалеев) занял первое место в эстафете 4и100 метров. Алексей Степанов, представляющий Сибирский государственный аэрокосмический университет, завоевал золотую медаль на стометровке в классических ластах (тренер Андрей Гринько). Воспитанник еще одной красноярской спортивной школы — СДЮСШОР «Энергия» — Константин Зотов (тренеры Владимир Иваницкий и Ирина Родина) занял второе место в классических ластах на дистанции 50 метров.

Сразу после этих соревнований в Казани прошел чемпионат Европы по марафонским заплывам в открытой воде. Представитель красноярской школы «Спутник» Максим Айтов завоевал бронзовую медаль в эстафете 4и3000 метров. Елена Кононова (СДЮСШОР «Спутник») на этой же дистанции в эстафете заняла второе место. Тренирует спортсменов Игорь Толстопятов.

В соревнованиях приняли участие 20 стран. При этом в столице Татарстана в эти дни стояла аномально жаркая погода. Температура воды достигала 30 °С. Некоторые спортсмены на дистанции теряли сознание. В итоге организаторы даже отменили заплыв на 20 километров.